Главная ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ Судебная практика Определение Верховного Суда РФ от 04.08.2022 г. № 301-ЭС22-3743 (О порядке перерасчета платы за услугу по обращению с ТКО)
Определение Верховного Суда РФ от 04.08.2022 г. № 301-ЭС22-3743 (О порядке перерасчета платы за услугу по обращению с ТКО)


Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами обратился в суд с заявлением о признании недействительным предписания Государственной жилищной инспекции, которым предписано произвести перерасчет платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в связи с временным отсутствием собственника в жилом помещении.

Региональный оператор, отказывая потребителю (собственнику помещения в многоквартирном доме), ссылался на то, что Правила № 354, не содержат порядка перерасчета платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в случаях, если расчет такой платы производится с использование нормативов накопления твердых коммунальных отходов, установленных исходя из площади жилого помещения.

Судами установлено, что постановлением Правительства Нижегородской области от 26.12.2018 № 905 утверждены нормативы накопления твердых коммунальных отходов на территории Нижегородской области. Расчетной единицей, в отношении которой устанавливается норматив накопления твердых коммунальных отходов, в многоквартирном доме является 1 кв. метр площади, в индивидуальном жилом доме 1 проживающий.

Суды трех инстанций пришли к выводу о том, что отказ Регионального оператора в перерасчете размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в связи с временным отсутствием потребителя является неправомерным, а оспариваемое предписание – законным и обоснованным.

Верховный суд, отменяя судебные акты нижестоящих инстанций и удовлетворяя требование регионального оператора, исходил из того, что в случае установления платы за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, исходя из общей площади жилого помещения, законодательством Российской Федерации не установлен порядок перерасчета данной платы.


Скачать документ

 
 

Аккредитованные организации приглашают к сотрудничеству