Главная ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ Судебная практика Определение Верховного Суда РФ от 09.03.2022 № 308-ЭС21-25003 (О предоставлении потребителям платежных документов на бумажном носителе)
Определение Верховного Суда РФ от 09.03.2022 № 308-ЭС21-25003 (О предоставлении потребителям платежных документов на бумажном носителе)


ТСЖ обратилось в суд с заявлением к Роспотребнадзору о признании незаконными и отмене постановления о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ, и предписания об обеспечении выполнения требований ст. 8, 10 Закона № 2300-1, п. 67 Правила № 354.

Как следует из материалов дела, постановлением административного органа ТСЖ привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ, с назначением наказания в виде предупреждения. Также ТСЖ было выдано предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований в срок до 01.08.2020.

Оценив представленные в материалы дела доказательства и установив, что ТСЖ не предоставило потребителю коммунальной услуги платежные документы на оплату коммунальных услуг на бумажном носителе в установленный нормами действующего законодательства срок, суды пришли к выводу о наличии в действиях ТСЖ состава административного правонарушения.

Нарушений административным органом порядка проведения проверки, в том числе тех, на которые ТСЖ ссылается в своей жалобе, суды не установили.

Верховным Судом в передаче кассационной жалобы ТСЖ для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказано.


Скачать документ

 
 

Аккредитованные организации приглашают к сотрудничеству