Главная ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ Судебная практика Решение Верховного Суда РФ от 19.05.2021 № АКПИ21-247 (Учет тепловой энергии)
Решение Верховного Суда РФ от 19.05.2021 № АКПИ21-247 (Учет тепловой энергии)


Гражданин обратился в Верховный Суд с административным исковым заявлением о признании частично недействующими абзаца девятого п. 54 Правил, абзаца первого п. 20 приложения № 2 к Правилам, ссылаясь на то, что оспариваемые положения нормативного правового акта нарушают его права на пользование частной собственностью, поскольку нет возможности использовать показания индивидуального прибора учета коммунальной услуги (отопления), а также на равный доступ к коммунальным услугам и равные условия их оплаты, в частности права жителей домов с децентрализованным отоплением ущемлены относительно прав жителей домов с централизованным отоплением.

По мнению Верховного Суда РФ оспариваемые положения нормативного правового акта не предусматривают возможности учета показаний индивидуальных приборов учета тепловой энергии при определении размера платы за коммунальную услугу по отоплению в многоквартирных домах (при отсутствии централизованного теплоснабжения), которые оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета тепловой энергии и в которых не все помещения оснащены индивидуальными приборами учета тепловой энергии, с учетом показаний индивидуальных приборов учета тепловой энергии, что не соответствует ч. 11 ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Верховный Суд признал не действующими абзац девятый п. 54 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354, абзац первый п. 20.1 приложения №2 к данным Правилам в той мере, в какой эти положения не предусматривают возможности учета показаний индивидуальных приборов учета тепловой энергии при определении размера платы за коммунальную услугу по отоплению в многоквартирных домах (при отсутствии централизованного теплоснабжения), которые оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета тепловой энергии и в которых не все помещения оснащены индивидуальными и (или) общими (для коммунальных квартир) приборами учета тепловой энергии, с учетом показаний индивидуальных и (или) общих (для коммунальных квартир) приборов учета тепловой энергии.


Скачать документ

 
 

Аккредитованные организации приглашают к сотрудничеству