Главная ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ Судебная практика Определение Верховного Суда РФ от 08.04.2021 № 303-ЭС21-3745 (ГВС на СОИ)
Определение Верховного Суда РФ от 08.04.2021 № 303-ЭС21-3745 (ГВС на СОИ)


Ресурсоснабжающая организация обратилась в суд с иском к управляющей организации о взыскании задолженности по оплате тепловой энергии и теплоносителя, поставленных в целях содержания общего имущества ряда многоквартирных домов.

Как следует из материалов дела между истцом и ответчиком заключен  договор теплоснабжения, в рамках которого истец осуществлял поставку коммунальных ресурсов (горячего водоснабжения (ГВС)) на нужды содержания общего имущества (СОИ) находящихся в управлении ответчика жилых домов. Расчет размера платы за коммунальные ресурсы произведен как по показаниям приборов учета, так и по нормативу в отношении тех домов, которые не оборудованы средствами измерения.

Удовлетворяя исковые требования в части по некоторым многоквартирным домам, имеющим централизованную систему горячего водоснабжения, суды исходили из доказанности факта поставки ответчику в спорном периоде горячей воды на содержание общедомового имущества в отсутствие доказательств оплаты ресурса. При этом учли, что правомерность начисления истцом платы и размер задолженности ответчик не оспаривал.

Отказывая во взыскании долга за поставку ГВС на СОИ по другим адресам исходили из осуществления горячего водоснабжения потребителей путем водозабора теплоносителя из тепловой сети (в основной через радиаторы отопления), что свидетельствует об отсутствии централизованной системы горячего водоснабжения.

Отказывая в удовлетворении части иска, суды пришли к выводу о недоказанности истцом оборудования части домов, находящихся в управлении ответчика, внутридомовыми инженерными системами, обеспечивающими предоставление коммунальной услуги по горячему водоснабжению на общедомовые нужды.

Доводы заявителя о наличии отбора ресурса из централизованной открытой системы теплоснабжения (горячего водоснабжения), не подтверждают факт потребления коммунальной услуги - ГВС, поскольку фактический отбор населением теплоносителя из системы отопления непосредственно в жилых помещениях (из радиаторов) не подпадает под понятие санкционированного горячего водоснабжения с позиции норм Федерального закона № 190-ФЗ «О теплоснабжении», Правил № 354 и № 491 и исключает возможность признания такой коммунальной услуги оказанной и подлежащей оплате.

В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ отказано.


Скачать документ

 
 

Аккредитованные организации приглашают к сотрудничеству