Главная ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ Судебная практика Определение Верховного Суда РФ от 09.04.2021 № 307-ЭС20-19764 (передача технической документации)
Определение Верховного Суда РФ от 09.04.2021 № 307-ЭС20-19764 (передача технической документации)


Общество «Территория уюта» обратилось в суд с иском к обществу «Эгида-СтройИнвест» об обязании передать техническую документацию, а при ее отсутствии - восстановить за свой счет и передать по акту приема-передачи на многоквартирный дом.

Как следует из материалов дела, решением собственников помещений МКД избран способ управления МКД - управление управляющей организацией. Заключенный договор управления с обществом «Эгида-Строй-Инвест» расторгнут, в качестве новой управляющей организации избрано общество «Территория уюта». Приказом Министерства регионального контроля (надзора) Калининградской области указанный МКД включен в перечень домов, управление которыми осуществляет общество «Территория уюта».

Обращаясь в суд с настоящим иском, общество «Территория уюта» указало на уклонение общества «Эгида-Строй-Инвест» от предусмотренной законом обязанности по передаче документации и оборудования противопожарной защиты, необходимых для управления МКД.

Отказывая в удовлетворении иска, суды исходили из того, что документы в том же объеме, в котором они были получены от предыдущей управляющей организации, переданы обществом «Эгида-Строй-Инвест» обществу «Территория уюта» по актам приема-передачи, подписанными без замечаний; доказательств утверждения на общем собрании собственников помещений МКД перечня иных документов, связанных с управлением МКД, не представлено, и истец не доказал, что истребуемая в рамках настоящего дела техническая документация ранее  передавалась ответчику от предыдущей управляющей компании и фактически у него имелась.

Между тем судебная коллегия не согласилась с данными выводами судов ввиду следующего. Принимая во внимание совокупность обязанностей, возложенных на управляющую организацию, при рассмотрении судами данной категории дел следует исходить из презумпции наличия у лица, осуществлявшего в течение длительного времени управление МКД, всей предусмотренной действующим законодательством документации, технических средств и оборудования, связанных с управлением таким МКД.

Обратное будет свидетельствовать о ненадлежащем исполнении обязательства по управлению МКД управляющей организацией. Отсутствие или утрата указанной документации не может являться основанием для прекращения данной обязанности. В этом случае документация подлежит восстановлению за счет обязанного лица.

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ направила дело на новое рассмотрение, так как суды не учли, что именно управляющая организация несет ответственность перед собственниками помещений МКД за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме, качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в МКД.


Скачать документ

 
 

Аккредитованные организации приглашают к сотрудничеству