Главная ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ Судебная практика Определение Верховного Суда РФ от 09.04.2021 № 310-ЭС21-3139 (Нарушения обязательных требований пожарной безопасности)
Определение Верховного Суда РФ от 09.04.2021 № 310-ЭС21-3139 (Нарушения обязательных требований пожарной безопасности)


Управляющая организация обратилась в суд с требованием о признании частично недействительным предписания Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Липецкой области (далее - Управление).

Как усматривается из судебных актов, управлением в отношении УО проведена внеплановая выездная проверка, по результатам которой выдано предписание об устранении нарушений обязательных требований пожарной безопасности.

Удовлетворяя заявление, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о том, что оспоренный ненормативный правовой акт Управления не соответствует действующему законодательству и нарушает права и законные интересы общества, с чем согласился суд округа.

Суды установили, что в ходе проверки Управлением выявлено наличие металлических перегородок в общих коридорах многоквартирного дома, размещение в общих коридорах, у дверей эвакуационных выходов, на балконах и аварийных люках, расположенных на балконах, мебели, металлических ящиков и иных предметов. Однако из акта проверки и предписания не следует, что Управление установило и подтвердило документально, что указанные обстоятельства имеют отношение к общему имуществу многоквартирного дома, не затрагивают личных помещений собственников.

Судебные инстанции также установили, что спорное предписание не отвечает признакам исполнимости, управлением не представлено надлежащих доказательств его обоснованности.

В передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказано.


Скачать документ

 
 

Аккредитованные организации приглашают к сотрудничеству