Главная ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ Судебная практика Определение Верховного Суда РФ от 20.02.2021 г. № 309-ЭС20-20751 (ответственность УО в рамках гарантийных обязательств застройщика)
Определение Верховного Суда РФ от 20.02.2021 г. № 309-ЭС20-20751 (ответственность УО в рамках гарантийных обязательств застройщика)


Управляющая организация обратилась в суд с заявлением к государственной жилищной инспекции по Оренбургской области о признании недействительным предписания.

Как следует из судебных актов и материалов дела в связи с обращением жителей ГЖИ проведена внеплановая выездная проверка по вопросу ненадлежащего содержания общего имущества собственников помещений – стен, перекрытий, кровли. В ходе проверки выявлены нарушения пункта 7 Минимального перечня, а также пункта 4.6.1.2 Правила № 170: не произведены работы, выполняемые в целях надлежащего содержания крыши, не обеспечено надлежащее ее содержание, в связи с чем УО выдано оспариваемое предписание произвести работы, выполняемые для надлежащего содержания крыши многоквартирного дома – устранить вышеуказанные нарушения.

В подтверждение своей позиции УО представлено экспертное заключение, составленное по результатам строительно-технической экспертизы крыши здания, содержащее вывод о том, что выявленные ГЖИ дефекты в кровле являются строительными дефектами, по причине которых в зоне вентиляционных каналов некоторых квартир третьего этажа здания появились следы увлажнения, повредившие отделочную поверхность.

Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции, с выводами которого согласился суд округа, исходил из того, что выявленные в кровле недостатки возникли не в результате ненадлежащего содержания общедомового имущества управляющей организацией, а являются строительными дефектами и вопрос об их устранении должен решаться между заказчиком и застройщиком в рамках гарантийных обязательств.

Судебная коллегия ВС РФ указала, что судами первой и кассационной инстанции не учтено, что действующим законодательством предусмотрена безусловная обязанность управляющей организации выполнять работы, связанные с содержанием и ремонтом общего имущества, входящие в Минимальный перечень, вне зависимости от обязательств иных лиц в отношении такого имущества, а в определенных случаях – незамедлительно.

Сам по себе факт возникновения недостатков вследствие ненадлежащего исполнения обязанностей застройщиком и наличия у него обязательств по устранению допущенных нарушений в течение гарантийного срока не устраняет установленные законодательством и договором управления обязанности управляющей компании по содержанию общего имущества в надлежащем состоянии.

Судебная коллегия ВС РФ отменила постановление кассационной инстанции и оставила в силе постановление апелляционной инстанции.


Скачать документ

 
 

Аккредитованные организации приглашают к сотрудничеству