Главная ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ Судебная практика Определение Верховного Суда РФ от 24.11.2020 № 310-ЭС20-13165 (Об истечении межповерочного интервала прибора учета при условии последующей успешной поверки)
Определение Верховного Суда РФ от 24.11.2020 № 310-ЭС20-13165 (Об истечении межповерочного интервала прибора учета при условии последующей успешной поверки)


АО «Тулагорводоканал» (далее — Водоканал) обратилось с иском к АО «Тульский трикотаж» (далее — абонент) о взыскании 4 786 060 руб. 21 коп. задолженности.

Как установлено судами и усматривается из материалов дела, между Водоканалом и Абонентом заключен договор на отпуск воды и прием сточных вод. При этом абонент обязался обеспечивать комплектность, целостность, сохранность и исправное состояние средств измерения, пломб на них и на обводных линиях, а также производить своевременный ремонт и госповерку приборов учета. При проведении 18.07.2018 представителями Водоканала и Абонента обследования технического состояния узла учета холодной воды на объекте абонента установлено, что межповерочный интервал прибора учета истек 01.07.2011, а 14.08.2018 прибор учета был снят и заменен счетчиком воды. Ссылаясь на истечение межповерочного интервала прибора учета Водоканал произвел расчет объема поставленной Абоненту холодной воды и принятых сточных вод за период с 18.07.2015 по 18.07.2018.

Удовлетворяя иск, суды пришли к выводу об отсутствии оснований для освобождения Абонента от обязанности оплатить услуги Водоканала, объем которых определен расчетным путем в связи с истечением межповерочного интервала прибора учета, установленного на объекте Абонента.

Судебная коллегия посчитала, что судами всех трех инстанций правильно установлено, что в случае истечения срока поверки приборов учета, такой прибор учета считается вышедшим из строя (неисправным), что, в свою очередь, является основанием для определения объема воды расчетным способом.

Вместе с тем абонент, пропустивший установленную дату очередной поверки, не лишен возможности представить доказательства, фактически опровергающие презумпцию технической и коммерческой непригодности прибора учета с истекшим межповерочным интервалом, влекущую необходимость исчисления объема полученного ресурса расчетным путем, поскольку последующее признание такого прибора учета соответствующим метрологическим требованиям по смыслу пункта 17 статьи 2 Федерального закона от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» лишь подтверждает его соответствие указанным требованиям на весь период после окончания срока поверки.

Поскольку Абонентом в течение разумного срока после получения от Водоканала претензии с требованием об оплате водопотребления за последние три года в объеме, исчисленным методом пропускной способности, счетчик воды, был представлен для поверки в ФБУ «Тульский ЦСМ», установившее пригодность прибора для изменения объема воды, в подтверждение чего в паспорт (формуляр) средства измерений от 02.10.2018 внесена запись о проведенной поверке, такой паспорт является достаточным подтверждением технической исправности и коммерческой пригодности названного прибора в спорном периоде.

Принимая во внимание, что при рассмотрении настоящего спора судами не было установлено, что в 2009-2018 годах Абонентом допускались искажения показаний прибора учета при передаче их Водоканалу либо умышленное воспрепятствование допуску его представителей к прибору учета, то есть пропуск срока очередной поверки не был связан со злоупотреблением абонентом своими правами, судебная коллегия приходит к выводу о том, что при наличии паспорта от 02.10.2018 с записью о проведенной ФБУ «Тульский ЦСМ» поверке у Абонента поверке отсутствовали основания для довзыскания с абонента платы за холодное водоснабжение и водоотведение за 2015-2018 годы сверх объемов, оплаченных Абонентом исходя из показания прибора учета.

Кроме того, судебная коллегия учитывает, что водоканал, осведомленный как о дате госповерки установленного у абонента прибора учета (2005 год), так и о дате следующей поверки этого прибора (2011 год), в течение длительного времени (до 2018 года) не осуществлял проверку состояния приборов учета воды на объекте абонента, принимал от абонента без замечаний показания прибора учета, в том числе по истечении межповерочного интервала, то есть не проявлял как профессиональный участник отношений по водоснабжению должной заботливости и осмотрительности в целях недопущения нарушений учета со стороны своего абонента. При этом последующие действия водоканала, впервые осуществившего проверку состояния приборов учета воды спустя 7 лет после истечения межповерочного интервала и потребовавшего оплатить объем водопотребления и водоотведения в объеме и порядке предусмотренных на случай неисправности прибора учета, несмотря на наличие в выданном ФБУ «Тульский ЦСМ» паспорте средства измерений от 02.10.2018 записи о проведенной поверке, не могут быть, по мнению судебной коллегии, признаны добросовестными, и, следовательно, не должны пользоваться защитой со стороны суда (пункт 2 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Ввиду отсутствия оснований для взыскания с Абонента задолженности, иск предприятия подлежит оставлению без удовлетворения.


Скачать документ

 
 

Аккредитованные организации приглашают к сотрудничеству