Главная ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ Судебная практика Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 30.01.2020 № 122-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью "УКБР 1" на нарушение конституционных прав и свобод подпунктом "к" пункта 11 Правил содержани
Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 30.01.2020 № 122-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью "УКБР 1" на нарушение конституционных прав и свобод подпунктом "к" пункта 11 Правил содержани


Управляющая организация, в отношении которой удовлетворены исковые требования РСО о взыскании расходов на установку коллективного (общедомового) прибора учета сточных вод и начисленных в связи с предоставлением рассрочки оплаты процентов, обратилась в Конституционный Суд РФ с заявлением, в котором оспаривает конституционность подп. "к" п. 11 Правил № 491, предусматривающего, что содержание общего имущества включает в себя обеспечение установки и ввода в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащей эксплуатации.

По мнению заявителя, оспариваемая норма противоречит ст. 19 (часть 1) и 35 (части 1 и 2) Конституции РФ, поскольку по смыслу, придаваемому ей правоприменительной практикой, она допускает возложение на УО обязанности по установке коллективного (общедомового) прибора учета коммунального ресурса и взыскание с УО расходов собственников помещений в многоквартирном доме на установку такого прибора учета, произведенную РСО.

Конституционный Суд РФ, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению. Оспариваемая норма, предусматривающая, что в содержание общего имущества в МКД может включаться обеспечение установки и ввода в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета коммунального ресурса, а также их надлежащей эксплуатации, не регулирует отношения, связанные со взысканием расходов на установку коллективного (общедомового) прибора учета коммунального ресурса, и не может расцениваться как нарушающая в обозначенном в жалобе аспекте конституционные права и свободы заявителя.


 
 

Аккредитованные организации приглашают к сотрудничеству