Главная ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ Судебная практика Решение Верховного Суда РФ от 15.01.2020 по делу № АКПИ19-851 Об отказе в удовлетворении заявления о признании недействующим подпункта "б" пункта 3 Положения о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, утв. Пос
Решение Верховного Суда РФ от 15.01.2020 по делу № АКПИ19-851 Об отказе в удовлетворении заявления о признании недействующим подпункта "б" пункта 3 Положения о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, утв. Пос


Управляющая организация обратилась в Верховный Суд с административным исковым заявлением о признании недействующим подп. «б» п. 3 Положения о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденного ПП РФ от 28 октября 2014 г. № 1110, ссылаясь на то, что оспариваемые положения нормативного правового акта противоречат п. 4 ст. 4, ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99- ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», содержат правовую неопределенность и нарушают его право на получение исчерпывающего перечня лицензионных требований в отношении лицензируемой деятельности, что позволяет контролирующим и надзорным органам при проведении проверки толковать указанную норму расширенно, применяя к управляющим организациям требования о соблюдении законодательства Российской Федерации в соответствующей сфере деятельности в целом.

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда РФ, отказывая управляющей организации в удовлетворении административного искового заявления указала, что предусмотренные подпунктом «б» пункта 3 Положения требования не могут рассматриваться как требования о соблюдении законодательства Российской Федерации в соответствующей сфере деятельности в целом, поскольку содержат требования к лицензиату об исполнении обязанностей по договору управления многоквартирным домом.

Подпункт «б» пункта 3 Положения направлен на обеспечение реализации принципа надлежащего исполнения обязательств, не препятствует сторонам в силу принципа свободы договора (статья 421 Гражданского кодекса Российской Федерации) указывать в договоре управления многоквартирным домом перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация, и отсылает к части 2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая определяет понятие договора управления многоквартирным домом.


 
 

Аккредитованные организации приглашают к сотрудничеству