Главная ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ Судебная практика Решение Федеральной налоговой службы от 12 марта 2019 г. № КЧ-4-9/4341@ (судебный приказ)
Решение Федеральной налоговой службы от 12 марта 2019 г. № КЧ-4-9/4341@ (судебный приказ)


Заявитель обжалует правомерность отказа налогового органа в предоставлении сведений об открытых расчетных счетах в банках в отношении должника в случае предъявления заявителем не исполнительного листа, а судебного приказа.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 12 Закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный приказ является исполнительным документом, направляемым судебному приставу-исполнителю.

Из части 1 статьи 121 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации следует, что судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 ГПК РФ, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Частью 2 статьи 121 ГПК РФ установлено, что судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

В соответствии со статьей 229.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебный приказ - судебный акт, вынесенный судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм по требованиям взыскателя, предусмотренным статьей 229.2 АПК РФ.

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

Следовательно, для принудительного исполнения судебного приказа не требуется выдача исполнительного листа, а к исполнению предъявляется - судебный приказ.

На основании вышеизложенного сведения, предусмотренные пунктом 9 статьи 69 Закона № 229-ФЗ, могут быть представлены налоговым органом взыскателю, в том числе при предъявлении им либо его законным (уполномоченным) представителем в налоговый орган судебного приказа в порядке, установленном в письме ФНС России от 24.07.2017 № СА-4-9/14444@.

Федеральной налоговой службой по результатам рассмотрения жалобы действия налогового органа, выразившиеся в отказе предоставления запрашиваемых сведений признаны неправомерными.


 
 

Аккредитованные организации приглашают к сотрудничеству