Главная ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ Проекты Проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, а также о признании утратившими силу отдельных положений актов Правительства Российской Федерации»
Проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, а также о признании утратившими силу отдельных положений актов Правительства Российской Федерации»


Проект постановления предусматривает право по оборудованию по инициативе поставщика и за его счет контрольными пломбами и устройствами, позволяющими фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета газа с обязательным уведомлением абонента о последствиях обнаружения факта нарушения таких пломб или устройств.

Проект содержит нормы, связанные с информированием поставщиком абонента о приближении срока проведения поверки прибора учета, о наличии у него задолженности по оплате газа или задолженности по уплате неустоек (штрафов, пеней), а также о проведении проверки показаний прибора учета газа, наличия и сохранности, установленных поставщиком газа на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу контрольных пломб и (или) индикаторов антимагнитных пломб, пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета газа, и пломб, установленных заводом-изготовителем или организацией.

В проекте постановления указан порядок выявления поставщиком самовольного подключения газоиспользующего оборудования абонента и последствия такого подключения.

Проектируемыми нормами предусматривается презумпция достоверности сообщенных абонентом поставщику сведений о показаниях прибора учета газа, если перерыв в предоставлении таких сведений составил не более трех месяцев подряд, а также право абонента предъявлять к поставщику требования о бесперебойной подаче газа.

Проект постановления содержит в себе нормы, которые предусматривают:

  1. Право по оборудованию по инициативе поставщика и за его счет контрольными пломбами и устройствами, позволяющими фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета газа с обязательным уведомлением абонента о последствиях обнаружения факта нарушения та-ких пломб или устройств.
  2. Информирование поставщиком абонента о приближении срока проведения поверки прибора учета, о наличии у него задолженности по оплате газа или задолженности по уплате неустоек (штрафов, пеней), а также о проведении проверки показаний прибора учета газа, наличия и сохранности, установленных поставщиком газа на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу контрольных пломб и (или) индикаторов антимагнитных пломб, пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета газа, и пломб, установленных заводом-изготовителем или организацией.
  3. Порядок выявления поставщиком самовольного подключения газо-использующего оборудования абонента и последствия такого подключения.
  4. Право абонента предъявлять к поставщику требования о бесперебойной подаче газа.
  5. Презумпцию достоверности сообщенных абонентом поставщику сведений о показаниях прибора учета газа, если перерыв в предоставлении таких сведений составил не более трех месяцев подряд.

 
 

Аккредитованные организации приглашают к сотрудничеству