Главная ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ Проекты Проект постановления Правительства РФ «Об утверждении правил установления требований энергетической эффективности для зданий, строений, сооружений и требований к правилам определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов»
Проект постановления Правительства РФ «Об утверждении правил установления требований энергетической эффективности для зданий, строений, сооружений и требований к правилам определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов»


Проектом устанавливаются правила определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов, построенных, реконструированных или прошедших капитальный ремонт и вводимых в эксплуатацию, а также подлежащих государственному строительному надзору.

Проект постановления разработан разработан в целях обеспечения энергетической эффективности зданий, строений, сооружений, обеспечения энергосбережения и повышения энергетической эффективности в жилищном фонде.

Оптимизация состава правил определения класса энергетической эффективности выполнена на основе анализа правоприменительной практики и предусматривает исключение затрат на проведение исследований фактического потребления тепловой и электрической энергии в многоквартирных домах.

Определение класса энергетической эффективности по проектным параметрам, предусмотренное требованиями, является достаточным для определения соответствия многоквартирного дома требованиям энергетической эффективности зданий и сооружений.

Для каждого класса энергетической эффективности требованиями предусмотрено установление соответствующих данному классу минимальных и максимальных значений величин отклонения показателя, характеризующего удельную величину расхода энергетических ресурсов в многоквартирном доме, а также обязательных для наивысших классов энергетической эффективности требований к оснащению здания приборами учета.

Проектом постановления в связи с установлением новых правил и требований признается утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 18 «Об утверждении Правил установления требований энергетической эффективности для зданий, строений, сооружений и требований к правилам определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов», а также акты Правительства Российской Федерации о внесении изменений в указанное постановление.


 
 

Аккредитованные организации приглашают к сотрудничеству