Главная ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ Проекты Проект постановления "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий населенных мест»"
Проект постановления "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий населенных мест»"


Предлагаемые Санитарные правила устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и обслуживанию территории городских и сельских поселений, условиям сбора и накопления, транспортирования твердых коммунальных отходов (ТКО) и жидких бытовых отходов (ЖБО).

Предполагается, что ТКО и ЖБО будут очищаться в соответствии с территориальной схемой обращения отходов.

Документ также регламентирует мойку транспортных средств, которые перевозят ТКО и ЖБО, места накопления и правила вывоза крупногабаритных отходов (КГО). При этом в документе устанавливается, что накопление КГО должно осуществляться в бункеры на специальных площадках в соответствии с территориальными схемами обращения с КГО.

При временном хранении несортированных ТКО в мусоросборниках должна быть исключена возможность их загнивания и разложения. Срок хранения несортированных ТКО при среднесуточной температуре наружного воздуха ниже минус 5 ⁰С должен быть не более 3 суток, при среднесуточной температуре наружного воздуха выше минус 5 ⁰С — не более суток.

Однако периодичность вывоза ТКО, собираемых раздельно, а также из труднодоступных населенных пунктов, устанавливается органами исполнительной власти субъектов с учетом региональных, экономико-географических и климатических особенностей и созданной инфраструктуры раздельного сбора и утилизации ТКО (например, площадки, контейнеры, парк автомобильной техники, мусороперерабатывающие комплексы.


 
 

Аккредитованные организации приглашают к сотрудничеству