Главная ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ Письма Письмо Минстроя России от 05.08.2021 № 32749-ОЛ/04 (Об установке приборов учета приборов учета электроэнергии)
Письмо Минстроя России от 05.08.2021 № 32749-ОЛ/04 (Об установке приборов учета приборов учета электроэнергии)


Министерство напомнило, что Жилищный кодекс не относит помещения в зданиях многофункциональных комплексов, используемых гражданами для проживания (далее - апартаменты), к жилым помещениям, а сам многофункциональный комплекс не является многоквартирным домом. В связи с чем на апартаменты не распространяются нормы жилищного законодательства, законодательства о градостроительной деятельности, о техническом регулировании, предусмотренные для создания объектов жилого назначения.

Следовательно, у гарантирующих поставщиков отсутствует обязанность установки приборов учета электроэнергии в отношении апартаментов.

Исходя из положений статьи 11 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" установка и эксплуатация приборов учета в отношении таких помещений должны осуществляться собственниками апартаментов самостоятельно.

В отношении здания многофункционального комплекса, присоединенного к электрическим сетям, установку приборов учета должна осуществлять сетевая организация к объектам электросетевого хозяйства которой присоединено здание (п. 5 ст. 37 Федерального закона от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ "Об электроэнергетике").

В соответствии с частью 5 статьи 37 Федерального закона от 26 марта 2003 г. N 35-Ф3 "Об электроэнергетике" установка приборов учета электроэнергии в жилых домах блокированной застройки должна осуществляться сетевыми организациями.


Скачать документ

 
 

Аккредитованные организации приглашают к сотрудничеству