Главная ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ Постановления Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации"
Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации"


В рамках механизма "регуляторной гильотины" Правительство установило новые правила противопожарного режима в РФ. Исключены избыточные и устаревшие требования.

Правила устанавливают требования пожарной безопасности, определяющие порядок поведения людей, порядок организации производства и/или содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты в целях обеспечения пожарной безопасности.

Правилами запрещается использовать подвальные и цокольные этажи для организации детского досуга (детские развивающие центры, развлекательные центры, залы для проведения торжественных мероприятий и праздников, спортивных мероприятий), если это не предусмотрено проектной документацией.

Чердаки, технические, подвальные и цокольные этажи, подполья, вентиляционные камеры и другие технические помещения будет запрещено использовать для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов.

Правилами установлено, что приямки у оконных проемов подвальных и цокольных этажей зданий (сооружений) должны быть очищены от мусора и посторонних предметов. Двери чердачных помещений, а также технических этажей, подполий и подвалов, в которых по условиям технологии не предусмотрено постоянное пребывание людей, закрываются на замок. На дверях указанных помещений размещается информация о месте хранения ключей.

Постановление вступает в силу с 1 января 2021 г. и действует до 31 декабря 2026 г. включительно.


Скачать документ

 
 

Аккредитованные организации приглашают к сотрудничеству