Главная Архив новостей Итоги VI Международного форума лучших муниципальных практик
Итоги VI Международного форума лучших муниципальных практик


С 15 по 16 августа 2019 года в Челябинске проходил VI Международный Форум лучших муниципальных практик, организованный Союзом российских городов при поддержке Главы региона и Челябинской городской Думы.  В работе Форума приняли участие представители власти и делегаты 70 муниципальных образований из 20 регионов России, зарубежные и российские эксперты в области муниципального управления.

Открыл VI Форум Президент Союза российских городов, Председатель Челябинской городской Думы Станислав Мошаров, который совместно с Сергеем Моревым, Главным федеральным инспектором по Челябинской области вручили награды победителям Конкурса лучших муниципальных практик, который Союз российских городов проводил в течение года. Лауреаты Конкурса были выбраны из сотен реализованных проектов в городах России. Среди победителей значатся Хабаровск, Пермь, Тюмень, Новосибирск, Ставрополь и Сатка (Челябинская область).

Основной темой VI Форума стала реализация Национальных проектов, утвержденных Указом Президента РФ от 07.05.2018 на период до 2024 года, из которых были выделены основные тематические линии: Национальные проекты и человеческий капитал, Национальные проекты и комфортная среда, Национальные проекты и экономический рост. Все представленные в рамках тематических линий проекты направлены на улучшение качества жизни, создание комфортной среды проживания, повышения качества обслуживания населения. Как отметил на церемонии закрытия Алексей Текслер, лучшие практики будут внедрены в жизнь, так как комплексное и сбалансированное развитие территорий является безусловным приоритетом работы областных властей.

В рамках тематической площадки "Национальные проекты и комфортная среда" прошла стратегическая сессия "Эффективные модели управления многоквартирными домами", модераторами которой выступили Вице-президент АНП "Национальный Жилищный Конгресс" Александр Гурылев, Директор АНП "Национальный Жилищный Конгресс" Татьяна Вепрецкая и Директор ООО "Инноватика" Дмитрий Стригуненко. Участники сессии изучили опыт работы управляющих организаций, определили существующие проблемы отрасли и возможные пути их решения, что определило главные тренды развития отрасли управления многоквартирными домами.

Форум традиционно служит площадкой для установления новых межмуниципальных связей и контактов как внутри России, так и между российскими и зарубежными городами. В рамках VI Форума были подписаны Меморандумы о намерениях между корейскими и российскими городами. Также подписаны официальные документы о сотрудничестве между Союзом российских городов и Международной Ассоциацией Городов – Посланцев Мира и между Союзом и Конгрессом Местных Властей Молдовы.

Для расширения доступа к накопленному опыту в сфере муниципального управления был создан первый в России открытый ресурс - интерактивная Карта лучших муниципальных практик.

 
 

Аккредитованные организации приглашают к сотрудничеству