Главная Архив новостей За невыдачу расчетного листка работнику штраф 70000 рублей
За невыдачу расчетного листка работнику штраф 70000 рублей


Роструд напомнил всем организациям и индивидуальным предпринимателям, которые используют труд наемных работников, об обязанности информировать сотрудников о начисленных им суммах заработной платы и всех удержаниях с нее, включая НДФЛ, По требованию законодательства такое информирование предусмотрено в виде расчетного листка. Если работник не получит его в день выплаты заработной платы, организацию, а также должностных лиц ждут крупные штрафы.


Что случилось?

Роструд опубликовал на своем официальном портале в интернете информацию, в которой напомнил о том, что будет работодателю за невыдачу расчетных листков работников. В соответствии с требованиями статьи 136 Трудового кодекса РФ, все работодатели без исключения обязаны выдать такую расшифровку начисленных и удержанных с работника сумм одновременно с выплатой ему денег, то есть в день зарплаты. Если эта обязанность не будет соблюдена, то, как напомнили чиновники из Роструда, штрафные санкции будут применены как к самой организации, так и к должностным лицам. Размер штрафов довольно существенный.


Расчетный листок каждому работнику.

По требованию трудового законодательства каждый работодатель обязан закрепить порядок выдачи расчетных листков в своих локальных нормативных актах. А именно, в:

  • трудовых договорах с работниками;
  • в коллективном договоре;
  • в учетной политике.

После этого работодатели и ИП обязаны соблюдать этот порядок. В частности, расчетный листок можно выдавать не на бумаге, а в электронной форме, если это будет закреплено приказом по организации. В коллективном договоре также должна быть прописана возможность направления электронного письма с расчетным листком каждому работнику, при этом нарушения норм ТК не возникает, и Государственная инспекция труда не сможет привлечь руководителя компании, а также саму фирму-работодателя к административной ответственности.

Форма расчетного листка никакими централизованными нормативно-правовыми актами не утверждена, поэтому организация или ИП может разработать ее самостоятельно, утвердив приказом и включив в учетную политику. Обычно в этом документе, чтобы не получить штраф, указывают:

  • Сколmко начислено по окладу или ставке;
  • Сколько начислено по различным надбавкам (каждую указывать отдельной строчкой);
  • Сколько начислено отпускных;
  • Сколько начислено по больничным листам;
  • Удержание НДФЛ;
  • Прочие удержания, например по исполнительным листам;
  • Выплаченный аванс.

Формировать расчетные листки можно с помощью специальных бухгалтерских программ в момент начисления заработной платы. Отдавать работникам следует, не дожидаясь от них отдельных требований.


Размер штрафа за отсутствие расчетного листка.

Отсутствие разработанных расчетных листков и невыдача их на руки работникам грозит организации или предпринимателю-работодателю административным штрафом по статье 5.27 КоАП РФ. При этом, первоначально выявленное трудовыми инспекторами нарушение такого рода обойдется в сумму:

  • от 30 000 до 50 000 рублей для организации;
  • от 1000 до 5000 рублей для ИП;
  • от 1000 до 5000 рублей для должностного лица, в частности, директорау или главногоу бухгалтера.

Повторное нарушение, за которое ранее уже трудовые инспекторы уже наказывали работодателя, увеличит размер штрафных санкций. Организации повторная невыдача расчетного листка грозит штрафом в размере от 50 000 до 70 000 рублей, а должностным лицам и ИП — от 10 000 до 20 000 рублей с возможной дисквалификацией на срок от 1-ого года до 3-х лет.


Источник: PPT.RU

 
 

Аккредитованные организации приглашают к сотрудничеству