Главная Архив новостей Итоги круглого стола ОП РФ «Проблемы содержания жилищного фонда, собственником которого является Министерство обороны РФ и взаимоотношений с муниципальными образованиями по землям, находящимся на балансе Минобороны»
Итоги круглого стола ОП РФ «Проблемы содержания жилищного фонда, собственником которого является Министерство обороны РФ и взаимоотношений с муниципальными образованиями по землям, находящимся на балансе Минобороны»

5 февраля в Общественной Палате РФ прошел круглый стол «Проблемы содержания жилищного фонда, собственником которого является Министерство обороны РФ и взаимоотношений с муниципальными образованиями по землям, находящимся на балансе Минобороны».

Поводом для проведения мероприятия стал поток жалоб от граждан, органов местного самоуправления и региональных властей, связанных с обслуживанием и передачей в собственность муниципалитетов имущества Минобороны.

В Круглом столе приняли участие представители ОП РФ, Государственной Думы РФ, Министерства обороны РФ и Минстроя РФ, представители региональных и местных органов власти, региональных центров общественного контроля в сфере ЖКХ, ОНФ.

Выступая на круглом столе, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева озвучила результаты мониторинга, проведенного сетью общественного контроля.

Важнейшими проблемами, по данным общественников стали:

Жалобы на ненадлежащее содержание и текущий ремонт жилищного фонда, некачественное предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающих в этом жилищном фонде. Данные проблемы имеют системный и постоянный характер, однако особенно остро ощущаются они в начале отопительного периода. Ежегодно, благодаря халатности управляющих организаций, дома в военных городках оказываются не готовы к зиме.

Неудовлетворительное содержание объектов коммунальной инфраструктуры.

Гигантские долги управляющих организаций, подведомственных Минобороны, перед ресурсоснабжающими организациями и фондами капремонта.

Серьезные проблемы, связанные с содержанием, постановкой на кадастровый учет и передачей органам местного самоуправления земельных участков. В адрес «ЖКХ Контроль», Общественной палаты РФ поступают многочисленные обращения о том, что отдельные представители военного ведомства на местах препятствуют передаче участков в собственность муниципалитетов или сознательно затягивают эту передачу. При этом отсутствие права на земельных участок у муниципального образования или собственников МКД делает невозможным его благоустройство: устройству детских площадок, размещению парковочных мест и гаражей для частного автотранспорта, строительству садиков и школ, даже уборке мусора. Кроме того, данные территории не могут участвовать в федеральных и региональных программах «Доступная среда», «Городская комфортная среда». Использование средств местного и федерального бюджета на благоустройство данных территорий является нецелевым расходованием средств и преследуется по закону.

Передача объектов имущества от военных частей в муниципальные образования также связана с множеством проблем. Участки и дома зачастую не поставлены на кадастровый учет, высок износ жилищной и коммунальной инфраструктуры. Передавая объекты, Минобороны зачастую отказывается привести их в надлежащее состояние или компенсировать затраты муниципалитетов на их реконструкцию и оформление.

И это лиь неполный перечень проблем, выявленных сетью НП «ЖКХ Контроль» в регионах.

В ходе обсуждения участники круглого стола пришли к выводу, что некоторые проблемы требуют внесения уточнений в действующее законодательство. Как заверил собравшихся Председатель Комитета ГД РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, часть из этих поправок уже подготовлена законодателями. Тем не менее Государственная Дума ждет от общественников дальнейших предложений по совершенствованию законодательства.

Однако, как отметили большинство присутствующих, значительная часть проблем связана с халатным отношением к своим обязанностям и наплевательским отношениям к людям со стороны конкретных представителей на местах. Все предложения и замечания по вопросам улучшения ситуации в военных городках будут обобщены Комиссией ОП РФ по ЖКХ, строительству и дорогам и направлены в адрес Министра обороны С.К.Шойгу. По мнению многих участников, одно заседание все проблемы не исправит – поэтому нужно создать рабочую группу при ОП РФ, которая сможет совместно с Минобороны отработать «дорожную карту» по решению основных проблем.

 

Источник: НП "ЖКХ Контроль"


 
 

Аккредитованные организации приглашают к сотрудничеству