Главная Архив новостей Пост-релиз совещания в Совете Федерации 15 июня 2017 г.
Пост-релиз совещания в Совете Федерации 15 июня 2017 г.



15 июня 2017 года во исполнение протокольного поручения Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 27 апреля 2016 года № 515/3 и в соответствии с пунктом 4.53 Плана мероприятий Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на весеннюю сессию 2017 года 15 июня 2017 года Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера (далее - Комитет) совместно с Комитетом Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству состоялось совещание по вопросу о целесообразности законодательного обеспечения возможности получения гражданами Российской Федерации государственных и муниципальных услуг в социальной сфере в сопредельных регионах при участием представителей федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации по вопросу о целесообразности законодательного обеспечения возможности получения гражданами Российской Федерации государственных и муниципальных услуг в социальной сфере в сопредельных регионах.

В совещании приняли участие А.К. Акимов, А.Г. Головин, Е.Г. Алексеев и другие члены Совета Федерации, представители федеральных органов исполнительной власти, органов управления федеральными внебюджетными фондами, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, ученые и эксперты. От АНП «НЖК» в совещании принял участие заместитель Директора Д.Н. Тихомиров .

Вопросом для обсуждения стала необходимость законодательного закрепления права жителей населенных пунктов, отдаленных от административного центра муниципального района (городского округа), но находящихся в непосредственной близости от крупных центров иного субъекта Российской Федерации, получать социальные услуги в субъекте Российской Федерации, не являющемся регионом проживания.

Заслушав и обсудив сообщения и выступления, ответы на вопросы, участники совещания отметили, что возможность получения государственных (муниципальных) услуг в субъекте Российской Федерации, в котором гражданин - получатель услуг не проживает, предусмотрена законодательством в сферах здравоохранения, образования, физической культуры и спорта, пенсионного обеспечения, социального страхования, поэтому необходимость внесения изменений в законодательство в указанных сферах отсутствует.

Помимо этого, участниками совещания решено было рекомендовать Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации ускорить рассмотрение проекта федерального закона № 185313-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (о порядке получения государственных услуг по выбору заявителя независимо от его места жительства или места пребывания).
Также решено было рекомендовать Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотреть вопросы о возможности организации предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации вне зависимости от места жительства или места пребывания получателя услуги, а также о целесообразности внесения в Правительство Российской Федерации предложения о разработке для органов государственной власти субъектов Российской Федерации методических рекомендаций по расчету нормативных затрат на предоставление организациями социального обслуживания социальных услуг по экстерриториальному принципу.

Завершило совещание решение о рекомендации органам государственной власти субъектов Российской Федерации при разработке и реализации планов мероприятий ("дорожных карт") по повышению эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения предусматривать в необходимых случаях заключение с сопредельными субъектами Российской Федерации договоров, регламентирующих получение социальных услуг по экстерриториальному принципу.

 
 

Аккредитованные организации приглашают к сотрудничеству