Главная Архив новостей Пост-релиз семинара "Проблемы безопасности устройства и эксплуатации внутридомового газового оборудования" 3 февраля 2017 г.
Пост-релиз семинара "Проблемы безопасности устройства и эксплуатации внутридомового газового оборудования" 3 февраля 2017 г.

 

3 февраля МЧС России совместно с Комитетом по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия «Российского союза промышленников и предпринимателей» (РСПП) провел семинар «Проблемы безопасности устройства и эксплуатации внутридомового газового оборудования».
Гасан Гасангаджиев, генеральный директор «МОСГАЗ», рассказал о роли современных технологий. Специалисты газового хозяйства Москвы имеют возможность в режиме онлайн посмотреть всю статистику работы с заявителем, быть в курсе всех дат по техническому обслуживанию квартир. Господин Гасангаджиев подчеркнул значимую роль СМИ в информировании населения о безопасной эксплуатации газового оборудования.

Генеральный директор «Промгазэнергосервис» Александр Мачулин детально рассказал о причинах взрывов газа в многоквартирных домах, о подготовке специалистов в управляющих компаниях, обозначил конкретные предложения по повышению безопасности внутридомового газового оборудования.
Антон Хомутов, начальник технического отдела «Гипрониигаз», представил большую исследовательскую работу о проектировании, строительстве и эксплуатации систем газораспределения и газопотребления.

Представители РИА «Индустрия безопасности» задали два вопроса: о роли страхования жизни и собственности от разных рисков в деле обеспечения безопасности и о возможности оснащения многоквартирных домов диагностическим оборудованием.
Такой запрос сразу получил поддержку от Александра Мачулина, генерального директора «Промгазэнергосервис», и представителя «Газпром межрегионгаз».
Александр Мачулин поделился внутренней информацией о том, что ведутся переговоры по оснащению многоквартирных домов датчиками, но пока не выбрана компания-подрядчик, которая смогла бы обеспечить в нужном количестве поставки и всю документацию по техническому обслуживанию.

Представитель «Газпром межрегионгаз», отступив от доклада, решил рассказать подробнее о новом проекте по страхованию рисков, связанных с эксплуатацией внутридомового газового оборудования. Это пилотный проект в сотрудничестве со страховой группой «Согаз» по добровольному страхованию газораспределительных организаций.
Затем Андрей Лоцманов, первый заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, подвел итог семинара и обозначил, что все предложения по обеспечению безопасности и эксплуатации внутридомового газового оборудования принимает Сергей Кадаров, директор Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС до 6 февраля.
10 февраля состоялось заседание Совета Федерации Федерального Собрания РФ, где было принято проектное решение по вопросам безопасности внутридомового газового оборудования.

 

 

Источник: www.securitymedia.ru

 
 

Аккредитованные организации приглашают к сотрудничеству