Главная Архив новостей В РАНХиГС состоялось заседание «круглого стола» на тему «Стратегия кадрового развития ЖКХ
В РАНХиГС состоялось заседание «круглого стола» на тему «Стратегия кадрового развития ЖКХ


В РАНХиГС состоялось заседание «круглого стола» на тему «Стратегия кадрового развития ЖКХ», организованного в рамках Ежегодной стратегической сессии о перспективах социально-экономического развития Российской Федерации в 2017 году.


3 февраля 2017 года Экспертно-аналитическим центром РАНХиГС в рамках Ежегодной стратегической сессии о перспективах социально-экономического развития Российской Федерации в 2017 году было организовано заседание «круглого стола» на тему «Стратегия кадрового развития ЖКХ».

В работе «круглого стола» приняли участие представители РАНХиГС, Казанского государственного архитектурно-строительного университета, МИТУ-МАСИ, Томского государственного архитектурно-строительного университета, Финансового университета при Правительстве РФ, Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин),  ФАУ «РОСКАПСТРОЙ», Ростовского колледжа отраслевых технологий Ярославской области, Московского колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26, ведущих российских научных центров, Фонда содействия реформированию ЖКХ и др.

В рамках заседания состоялось экспертное обсуждение вопросов потребности отрасли ЖКХ в кадрах, организации системы непрерывной подготовки кадров в ЖКХ (среднее, высшее, дополнительное), квалификационных требований к государственным и муниципальным служащим, оценки квалификации в ЖКХ.

Открывая заседание, профессор РАНХиГС, председатель Комиссии по содействию подготовке кадров в сфере жилищно-коммунального хозяйства наблюдательного совета Фонда Евгений Богомольный подчеркнул, что опираясь на утвержденные профильные образовательные стандарты в ЖКХ, в настоящее время создается новая система подготовки дипломированных специалистов для отрасли, четко и ясно представляющих требования работодателя в данной сфере. Для дальнейшего формирования системы непрерывного образовательного процесса по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров среднего профессионального и высшего образования необходимо утверждение нового Плана по подготовке кадров ЖКХ, аналогичного ранее утвержденному распоряжением Правительства РФ № 2077-р.

В работе «круглого стола» приняла участие заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Ольга Сердюк. Она обратила внимание на вопросы взаимодействия работодателей и образовательных организаций при реализации системы подготовки кадров для ЖКХ.

Ольга Сердюк отметила, что для оперативной организации системы кадровой обеспеченности отрасли ЖКХ в субъектах РФ необходимы: разработка и внедрение единой методики прогнозирования потребности регионов в кадрах с целью формирования контрольных цифр приема; проведение профориентационных мероприятий для привлечения молодежи в отрасль с использованием потенциала предприятий ЖКХ; разработка региональных планов мероприятий по подготовке и переподготовке кадров в ЖКХ.

Председатель технического комитета Росстандарта «Услуги в сфере ЖКХ и управления МКД» Павел Жбанов отметил, что развитие кадрового потенциала является основным приоритетом реформирования ЖКХ, и утверждение распоряжением Правительства РФ нового Плана по подготовке кадров для ЖКХ позволит синхронизировать действия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и работодателей при подготовке специалистов в жилищно-коммунальной сфере.

Заместитель директора Московского колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26 Андрей Плеханов в своем выступлении рассказал об опыте учебного заведения по подготовке кадров для ЖКХ. Он рассказал, что с 2016 года колледж уже приступил к обучению студентов по новой специальности ЖКХ «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома».

Директор Ростовского колледжа отраслевых технологий Ярославской области Татьяна Кудрявцева обратила внимание на необходимость формирования целевой аудитории для обучения по профильным специальностям ЖКХ и участия работодателей в учебном процессе при подготовке специалистов среднего звена.

Участники заседания также отметили важность проведения мероприятий по профессиональной ориентации среди молодежи и популяризации профессий ЖКХ в целях реализации системы подготовки кадров для отрасли.

По итогам «круглого стола» предложения участников будут обобщены и направлены в Аппарат Правительства Российской Федерации.

 

Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ

 
 

Аккредитованные организации приглашают к сотрудничеству