Главная Архив новостей На заседании Комитета по жилищной политике и ЖКХ определены приоритеты законотворческой работы на осеннюю сессию
На заседании Комитета по жилищной политике и ЖКХ определены приоритеты законотворческой работы на осеннюю сессию

 

Комитет Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству на втором заседании 11 октября обсудил широкий перечень вопросов, касающихся планирования законотворческой работы. Вела заседание председатель Комитета Галина Хованская.

Предваряя обсуждение предложений Комитета по законопроектам, предлагаемым к рассмотрению Государственной Думой в период осенней сессии 2016 года, Галина Хованская проинформировала вновь избранных коллег о том, что на рассмотрении Комитета по жилищной политике и ЖКХ находится 124 законопроекта и регулярно поступают новые. По ее словам, в приоритетном порядке Комитет предлагает рассмотреть 50 законопроектов.

В обсуждении перечня этих законопроектов приняли участие первый заместитель председателя Комитета по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин и заместитель председателя Комитета по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев, по предложению которого из перечня убраны два законопроекта, нуждающихся в получении заключения Правительства и уточнении позиции. В результате дискуссии, Комитет утвердил для первоочередного рассмотрения 48 законопроектов.

Также состоялось обсуждение предложений Комитета в проект календаря рассмотрения вопросов Государственной Думой с 19 октября по 18 ноября 2016 года. Принято решение о вынесении на Совет Думы для утверждения повестки пленарных заседаний семи законопроектов первого чтения в октябре и двух – в ноябре.

Комитет рекомендовал принять Госдуме в первом чтении законопроект №1132055-6 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации», расширяющий перечень документов при переводе жилого помещения в нежилое и наоборот, а также при проведении переустройства и перепланировке жилого помещения.

На заседании Комитета также был рассмотрен проект федерального закона № 1134020-6 «Об исполнении федерального бюджета за 2015 год», внесенного Правительством. Комитет рекомендовал его к принятию в первом чтении с учетом высказанных замечаний.

Законопроект, параметры исполнения бюджета представили и дали подробные пояснения на замечания и вопросы депутатов заместитель Министра строительства и ЖКХ Елена Сиерра и директор Департамента финансов Минстроя Юрий Гордеев. Заключение контрольного органа на документ представил руководитель департамента Счетной палаты России Михаил Ковалев.

Обсуждая проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в федеральную целевую программу «Жилище» на 2015-2020 годы» и предлагаемые изменения важнейших целевых индикаторов и показателей Программы, депутаты Александр Сидякин, Павел Качкаев, Илья Осипов, Евгений Шулепов и другие поднимали актуальные вопросы ее реализации в своих регионах и в целом по стране, интересовались у представителей Минстроя причинами невыполнения установленных показателей по переселению граждан из аварийного и временного жилья, высказывали опасения относительно выполнения, так называемого 600 Указа, более того, рекомендовали обратиться к Минстрою с предложением представить в декабре текущего года отчет о ходе выполнения ФЦП «Жилище» на парламентских слушаниях или «круглом столе» Комитета.

 
 

Аккредитованные организации приглашают к сотрудничеству