Главная Архив новостей Новости Рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при Правительстве РФ
Новости Рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при Правительстве РФ

 

ГИС ЖКХ - запуск системы?

Состоялось совещание под председательством Михаила Абызова по вопросу ГИС ЖКХ


В совещании приняли участие представители Минкомсвязи России, Минстроя России, Минэнерго России, экспертные организации.

Мнения Минсвязи России и Минстроя России, а также представителей экспертного сообщества о готовности системы к эксплуатации сильно разошлись. В частности, А.В. Чибисом, А.В. Макрушиным, другими участниками совещания было отмечено, что информационная система все еще находится в стадии доработки и пока не готова к промышленной эксплуатации. Разработчики системы постоянно работают над ее совершенствованием, однако для потребителей это также представляет проблему, поскольку приходится перестраивать свои информационные системы под постоянно меняющуюся ГИС. Особую проблему представляет собой создание «эталонных» баз данных, которые должны вести государственные органы. На текущий момент существуют большие риски использования информации из системы в качестве официальной.

С учетом изложенного представляется необходимым на переходный период отменить или снизить ответственность за достоверность информации, содержащейся в системе. Все эти вопросы, включая вопросы переноса сроков запуска ГИС в полном объеме предлагается рассмотреть на совместном совещании заместителей Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Козака и А.В. Дворковича.

 

Заседание Рабочей группы от 4 октября 2016 г.:

Совершенствование порядка подключения к системам коммунальной инфраструктуры


4 октября 2016 года состоялось совещание Рабочей группы по развитию жилищно-коммунального хозяйства Экспертного Совета при Правительстве Российской Федерации по подготовке предложений, связанных с совершенствованием порядка подключения к системам коммунальной инфраструктуры, направленным в первую очередь на упрощение данных процедур.

На совещании присутствовали представители федеральных органов исполнительной власти, ресурсоснабжающих и экспертных организаций, которые озвучили существующие в настоящее время проблемы, связанные с подключением к системам коммунальной инфраструктуры, а также предложения по решению указанных проблем.

По итогам совещания принято решение о подготовке письма Рабочей группы в Правительство Российской Федерации с предложениями по совершенствованию порядка подключения к системам коммунальной инфраструктуры, направленным в том числе на упрощение данных процедур для потребителей, а также с просьбой учесть данные предложения при подготовке к проведению заседания Государственного Совета Российской Федерации в октябре 2016 года.

 

Минстрой России:

Участие жильцов в управлении домом станет прозрачнее


Минстрой России изменит систему подсчёта голосов при голосовании на общем собрании собственников жилья. Взамен сложной формулы вводится простая система: 1 квартира – 1 голос.

Проект Федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» упрощает принципы участия собственников в управлении многоквартирным домом. В соответствии с предложениями Минстроя России, подсчет голосов будет вестись по системе 1 квартира равна одному голосу. При этом число голосов одного собственника не сможет превышать 10%, вне зависимости от количества принадлежащих ему помещений.

«Чаще всего злоупотребления при общем собрании собственников связаны с непониманием формулы подсчёта голосов или с навязыванием воли собственника, которому принадлежит значительная часть помещений в доме. Например, это случается при продаже квартир в новом доме – пока застройщику принадлежит большая часть квартир в доме, он может выбрать управляющую компанию по своему усмотрению. Предлагаемые Минстроем России изменения исключают такую возможность», - прокомментировал заместитель Министра, главный жилищный инспектор Андрей Чибис.

 

Минстрой России:

Концессионерам в ЖКХ будет предложен специальный кредит


Для привлечения финансирования в ЖКХ разрабатывается специальная кредитная программа. Пилотный «коробочный» продукт может быть запущен до конца 2016 года. Об этом в рамках заседания рабочей группы по ЖКХ под председательством вице-премьера Дмитрия Козака сообщил замглавы Минстроя России Андрей Чибис. Мероприятие состоялось 30 сентября в г. Сочи.

По поручению вице-премьера Дмитрия Козака Минстрой России совместно с кредитными организациями с государственным участием проработает возможность создания кредитных программ для привлечения финансирования в отрасль жилищно-коммунального хозяйства. Первой такой программой может стать специальный кредит, разработанный Сбербанком России.

«Минстрой России рассмотрел различные варианты увеличения доли заёмных средств, направляемых на модернизацию ЖКХ. Совместно с банковским сообществом было принято решение о необходимости создания стандартной кредитной программы, учитывающей с одной стороны, специфику коммунальных предприятий, а с другой - дающей кредитору возможность быстро и эффективно оценивать риски и адекватную стоимость кредита. Я хочу поблагодарить коллег из Сбербанка России - они уже приступили к разработке такого кредита, и в ближайшее время соответствующая программа может быть предложена рынку», - сообщил замминистра Андрей Чибис.

В качестве пилотного проекта программу планируется запустить в Тульской области - с регионом уже достигнута договоренность о тестировании инновационных финансовых инструментов в сфере ЖКХ.

 
 

Аккредитованные организации приглашают к сотрудничеству