Главная Архив новостей Итоги заседания комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству от 09.10.2018 г.
Итоги заседания комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству от 09.10.2018 г.


9 октября 2018 года состоялось очередное заседание комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству. На заседании рассматривали вопросы расходов по национальному проекту «Жилье и городская среда» в рамках внесенного в Госдуму проекта федерального бюджета. В национальный проект входят 4 федеральных проекта: ипотека, жилье, городская среда и аварийное жилье.



По инициативе первого заместителя председателя комитета Александра Сидякина было принято решение дополнить заключение Комитета предложением включить в проект федерального бюджета:

  • увеличение субсидии на приобретение жилья гражданами, выезжающими из районов Крайнего Севера, чтобы темпы выдачи жилищных сертификатов сохранились;
  • увеличение бюджетные ассигнования по повышению устойчивости жилых домов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах;
  • увеличение субсидии по жилью для молодых семей, чтобы к 2024 году ликвидировать очередь молодых семей.

Кроме того было принято решение отложить принятие заключения Комитета по законопроекту о перехвате управления и ликвидации коммунальных МУПов и ГУПов, чтобы выработать инструменты реагирования и не допустить коллапса во время отопительного сезона.

При рассмотрении законопроекта № 377526-7 "О внесении изменений в статью 20 Жилищного кодекса Российской Федерации " члены Комитета поддержали поправки депутата Белых И.В. о переносе сроков вступления в силу данного закона на июль 2019 года связанного с внесением сведений о ТСЖ, ЖСК, работающих на территории Севастополя, Санкт-Петербурга, Москвы в ГИС ЖКХ.



 
 

Аккредитованные организации приглашают к сотрудничеству